12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
ЛЮДМИЛА1152
Россия, Чувашская респ., Чебоксары

Чистота- залог здоровья
PPTX / 4.56 Мб

/data/files/l1657438367.pptx (Чистота- залог здоровья) Конспект открытого урока

Тема урока: Чистота - залог здоровья.

Цель урока: Создать условия для формирования правил личной гигиены, соблюдение их обучающимися для сохранения здоровья.

Планируемые результаты.

Предметные:

дать представление о микробах;

рассказать о путях попадания микробов в организм человека;

познакомить с основными правилами личной гигиены;

анализировать результаты наблюдений, делать выводы;

формировать навыки принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.

Метапредметные:

способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание закономерностей мира природы;

умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;

освоение правил и норм социокультурного взаимодействия со взрослыми и сверстниками в сообществах разного типа;

способность работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование

Личностные:

иметь понятие о личной гигиене;

знать пути проникновения микробов в организм человека и соблюдать правила личной гигиены.

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Познавательные:

выдвигать версии, определять способы их решения; уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и другие источники информации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

формулировать выводы из изученного материала.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;взаимодействовать при работе в парах.

мотивация к изучению нового учебного материала;

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

осознание необходимости соблюдения правил личной гигиены.

Задачи урока:

1. Актуализировать знания обучающихся пройденной главе «Человек разумный-часть природы».

2. Подвести обучающихся к новому разделу и новой теме «Чистота – залог здоровья» .

3. Способствовать формированию умения в постановке учебной задачи по теме «Чистота – залог здоровья».

4. Подвести обучающихся к планированию своих действий в соответствии с поставленной целью.

5. Установить места нахождения микробов – основных источников заражений.

6. Выяснить меры предосторожности от заражения микробами.

7. Выявить правила личной гигиены.

8. Организовать рефлексию по теме «Чистота – залог здоровья».

Тип урока: Урок открытия новых знаний.




Ход урока

Слайд 1

1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Инструктаж учащихся, проверка готовности к уроку. (слайд №1)

Оцените свою готовность к уроку

- Посмотрите, какое за окном Солнце, оно встречает каждого из нас теплом и улыбкой, дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.

Улыбнитесь друг другу и сегодняшним гостям. Вот оно – наше солнышко. (слайд №1 – солнышко)

- Солнышко здоровается с нами своими тёплыми лучиками. А знаете ли вы, что обозначает слово «здравствуйте»?

- Это слово обозначает пожелание здоровья.
- Как вы думаете, всю ли жизнь до старости человек остаётся здоровым?

- А вы когда-нибудь болеете?

-Значит, как надо относиться к своему здоровью?

- Его всегда нужно беречь.

- Ребята, здоровье – это самое большое богатство.

А на сколько вы здоровы, разрешите мне проверить и немного побыть доктором.

Попрошу вас ровно встать
И команды выполнять:
Наклонитесь! Разогнитесь!
Встаньте прямо! Улыбнитесь!
Да, осмотром я довольна
-Из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров,
И к занятиям готов.

А как бы по вашему выглядел человек, который долгое время не соблюдал чистоту и не ухаживал за собой? Слайд 2

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений у ребенка.

Представьте себе людей, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. А как бы по вашему выглядел человек, который долгое время не соблюдал чистоту и не ухаживал за собой? Слайд 2

например, люди перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в своих квартирах. Эти люди перестали бы чистить обувь, следить за одеждой, разучились пользоваться чистым носовым платком. Можно ли назвать таких людей красивыми? Здоровыми?

Люди, которые всегда следят за своей чистотой, имеют опрятный вид и никогда не болеют, а если болеют, то очень редко.

Ведь если перед едой мыть руки, микробы не попадут к нам в кишечник; если умываться утром после сна, днем, когда приходишь с улицы, и вечером, когда будешь ложиться спать, наши поры, которых много в коже, будут дышать легко и наше тело не будет болезненным. Оно будет крепким и здоровым.

3.Постановка учебной задачи.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

(О бережном отношении человека к здоровью)

- Исходя из темы, какую цель поставим на урок? Слайд 3

Слайд 4-5

- Узнать, для чего нужно соблюдать правила личной гигиены.

Сегодня мы с вами будем говорить о гигиене и чистоте. – Как вы думаете, что такое «гигиена»?

- А теперь послушайте, какое определение этого понятия дает С.И. Ожегов в Толковом словаре.

(Зачитывает учитель) 

Гигиена – раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья, а также система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья”

Слово гигиена пришло к нам из греческого языка и означает – «здоровый». И это не случайно. Ведь именно в Древней Греции существовал культ здорового тела.

- А что такое личная гигиена?

Ребята, как вы думаете, можно ли заболеть , если не соблюдать правила личной гигиены?

Что может произойти , если не мыть руки? Кто может поселится на наших ладошках?

Что мы должны делать, чтобы быть здоровыми?

Правильно, мы должны соблюдать правила личной гигиены.

Зачем нужна гигиена?

Существует:

1. Гигиена жилища.

2. Гигиена питания.

3. Гигиена воды.

4. Гигиена кожи.

5. Гигиена одежды.

Стихи, посвященные гигиене: (6-8 слайды). Дети читают стихи.

1. По утрам и вечерам

Открываю в ванной кран.

Я воды не пожалею

Уши вымою и шею.

Пусть течет водица –

Я хочу умыться!



2. Посильнее кран открыла

И взяла кусочек мыла.

Пышно пена поднялась-

Смыла с рук и пыль и грязь.



3.Чищу зубы пастой мятной,

Ароматной и приятной.

Щеткой действую умело,

Зубы будут очень белы!



4. Чистота - залог здоровья,

Чистота нужна везде:

Дома, в школе, на работе,

И на суше, и в воде.



Что такое гигиена, Слайд 9
Знают кошка и гиена,
Бурый мишка, мишка белый,
Еж, собака и пчела,
Что всегда не грех помыться,
Вымыть лапы и копытца,
Ну, а после можно смело
Приниматься за дела!
И пчелу не пустят в улей,
Окажись она грязнулей,
А всего-то обнаружат
Пять пылинок средь пыльцы.
И всегда отыщет птица
Полминуты, чтоб умыться,
И спешит спуститься к луже,
Даже если есть птенцы!
Как не вспомнить тут енота:
Для него мытье работа.
Для него основ основа –
Прежде мой, потом грызи.
Да и каждый поросенок
Чистым хочет быть с пеленок,
И бедняга не виновен,
Что содержится в грязи.



Предметы личной гигиены. Давайте вспомним.

 1. Лёг в карман и караулю:

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (Носовой платок )

 

2.Гладко и душисто,

моет очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого было

Что, ребята? ( Мыло)

 

3. Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расческа).

 

4. Костяная спинка, жесткая щетинка с мягкой пастой дружит. Нам усердно служит. Зубная щетка

5. После ванны помогаю,

промокаю, вытираю.

Пушистое, махровое,

чистое, новое. (Полотенце).


6. Вы меня намыльте смело ,

сразу я возьмусь за дело.

Руки, ноги, тело тру,

грязь любую ототру. (Мочалка).

7. Чтобы волосы блестели

и красивый вид имели,

чтоб сверкали чистотой,

мною их скорей помой. (Шампунь).

8. Я эту загадку в карман положу,

достану потом - на себя погляжу. (Зеркало).



3. Построение проекта выхода из затруднения.

- Что нам предстоит сделать, чтобы наша цель была достигнута?

На партах лежат карточки с перепутанным планом урока.


Узнать, кто такие

микробы и какой вред они приносят человеку


t1657438307aa.png

Выяснить, как человеку


бороться с микробами

t1657438307ab.png

Узнать, как попадают

микробы в организм человека

t1657438307ac.png

- А сейчас я вам предлагаю в парах обсудить перепутанный план наших действий и установить его порядок.

Дети работают в парах. Составляют этапы плана работы на уроке.

Выступают несколько пар с составленным планом.

Проверка с помощью слайда № 10

- Задачи определены.

- Каким образом, мы будем их решать?

- Обращаться к разным источникам информации (учебник, хрестоматия, другие источники), извлекать, обсуждать информацию, работая в парах или группах.

- Посмотрите внимательно на план и скажите какую учебную задачу нам предстоит решить сейчас?


1 задача: Узнать кто такие микробы и какой вред приносят организму 

- Дети выдвигают предположения. (поэтапно)

- Мельчайшие частицы, они вызывают различные болезни.

Давайте подумаем, где мы можем встретиться с микробами?

Дети занимаются поиском информации, которая подтвердит их предположения. Один ученик читает текст, остальные следят.

Совпали ли ваши мнения с автором учебника?

- Как вы думаете, можем ли мы увидеть микробы.(Можем)

- С помощью чего мы сможем их увидеть?( С помощью микроскопа)

-А теперь, ребята, вы сами посмотрите на капельку воды под микроспоком. Что вы увидели?

- Она предложила ему рассмотреть капельку некипяченой воды.

- Миша увидел движущиеся «шарики», «палочки», «спирали». А что это такое? Микробы. Слайд 12

Почему нельзя пить сырую воду?

- Потому, что в ней могут быть микробы

Найдите информацию в учебнике и скажите где еще нас могут подстерегать микробы. 

Дети ищут информацию.

- Микробы живут везде: в воздухе, в почве, в пыли, в поверхности предметов, на коже человека.

- Какую задачу мы решали?

- Узнавали где обитают микробы

- Удалось ли нам решить ее?


Сказка «Жили- были микробы»

Ребята, а какие бывают микробы? Посмотрите. у вас на столе лежат рисунки с названиями микробов, изучите их и назовите. Слайды 14-17

- Какая следующая задача перед нами стоит?


2 задача: Выяснить способы борьбы с микробами.

Подумайте, каким образом мы можем побороть микробы?

- Мыть руки с мылом после игр с животными, после уборки, после посещения туалета, перед едой, протирать пыль.

- Давайте посмотрим, как нам предлагает бороться с микробами Сергей Юдин в своем стихотворении «Страшная сила» Слайд 18

Хорошо читающий ученик выразительно читает стихотворение.

Что предлагает нам Сергей Юдин?

Автор стихотворения предлагает нам мыть руки с мылом, для того, чтобы побороть микробы.

Прошу ответить на вопросы строчками текста.

-Кто такие микробы? (страшная сила)

-Где они живут? (в глубоком черном подземелье) Какого они размера? (маленькие)

-Как можно бороться с микробами? (простым мылом) слайд 19

- Есть ребята, которые могли бы не согласиться с автором?

Все ребята согласны.

Сообщение Камиля «Почему мыло так хорошо моет?»

- Рассмотрите рисунок справа. Сравните количество микробов под ногтями до мытья рук и после. Слайд 20

Сравнив рисунки дети делают вывод.

- До мытья рук количество микробов намного больше чем после.

Почему до мытья рук оказалось больше микробов, чем после?

Дети ищут ответ на поставленный вопрос в учебнике.

Мыло убивают микробы

Откуда на руках берутся микробы?

С предметов.

Физминутка « У жирафа пятна» Слайд 21


- А сейчас я предлагаю вам объединиться в четверки, ответить на проблемный вопрос 

Дети занимаются поиском ответа на проблемный вопрос.

Мой руки после

Каждая микрогруппа называет по 1 правилу. Слайд 22-23

1. после игр с животными.

2. после уборки.

3. после работы с землей.

4. после посещения туалета.

А будете ли вы применять эти способы борьбы с микробами?

Будем.

Зачем?

Ответы детей.

- Что нам предстоит узнать сейчас?


3 задача: Нам предстоит определить пути попадания микробов в организм.

- Давайте подумаем, как микробы могут попасть в наш организм?

Дети по рисункам рассказывают, как микробы могут попасть в организм.

- Пользу или вред приносят нам микробы попавшие в организм?(Микробы приносят нашему организму вред)

- Какой вред приносят нам микробы? (Различные болезни)

- Как мы можем защитить свой организм от попадания микробов?

(Не трогать лицо даже чистыми руками)( Не тянуть в рот карандаши и ручки),( Не грызть ногти),( Не пить сырую воду).(Мыть овощи и фрукты)

- Какие задачи мы решили?


Выяснили способы борьбы с микробами и определили пути попадания микробов в организм.

Можем ли мы теперь защитить свой организм? (Можем, потому что мы знаем правила)


Игра «Да- НЕТ» Слайд 22-23

- Постоянно нужно есть для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу. (да или нет?)

- Если мой совет хороший, дайте знать что вы согласны.

Не грызите лист капустный, он совсем, совсем не вкусный, (да или нет?)

- Лучше ешьте шоколад, вафли сахар, мармелад.

Это правильный совет? (да или нет?)

- Говорила маме Томе: Я не буду чистить зубы. И теперь у нашей Томы

Дырка в каждом, каждом зубе. Каков будет ваш ответ?

Молодчина Тома? (да или нет?)

- Блеск зубам чтобы придать, нужно крем сапожный взять. Выдавить полтюбика. И почистить зубики. Это правильный совет? (да или нет?)

- Ох, неловкая Марина. На пол щетку уронила. С пола щетку поднимает,

Чистить зубы продолжает. Кто даст правильный совет?

Молодчина Марина ?  (да или нет?)

5. Первичное закрепление

Какой можно сделать вывод?

Делают вывод о том, что существуют предметы личной гигиены которые давать никому нельзя.

Что мы теперь знаем о микробах?

Ответьте опираясь на план

Дети опираются на план.

Места их обитания.

Как с ними бороться.

Узнали как они могут попасть в наш организм.

Пригодятся ли нам эти знания. Для чего? (Пригодятся для того, чтобы защитить свой организм от попадания микробов)

Подведение итогов.

Какая цель перед нами стояла в начале урока? 

Узнать, для чего нужно соблюдать правила личной гигиены.

Достигли ли мы ее? (Да)

- Нужны ли нам в жизни приобретённые сегодня знания?.

Можем ли мы эти знания кому то передать?(Мы можем передать наши знания маленьким ребятам)

Какие знания вы передадите?(Расскажем какие существуют правила меры предосторожности)

Рефлексия

Организую итоговую самооценку в соответствии с критериями.

Перед вами дерево здоровья. ( песня «О чистоте» из м/ф «Маша и Медведь»)

На парте у вас яблочки трёх цветов.

Зелёное яблоко - я считаю, что я все понял , у меня хорошее настроение.
Жёлтое яблоко - у меня хорошее настроение, но были трудности


Каждый твердо должен знать:

Здоровье надо сохранять.

нужно спортом заниматься,

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться,

И всегда дружить с водой.

И тогда все люди в мире

Долго-долго будут жить.

И запомните, здоровье

В магазине не купить!

Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.

Запомнить нужно навсегда-

Залог здоровья- ……..чистота!

Домашнее задание Слайд

- Домашнее задание по выбору:

1. Составить правила личной гигиены

2. Творческая работа: придумать и нарисовать плакат «Чистота – залог здоровья».

Дети по выбору записывают домашнее задание.






Опубликовано

